公司用已经计提的工会经费为员工发放每人200元标准的实物福利,是否需扣缴个人所得税?

 

 

 

答:《国家税务总局关于生活补助费范围确定问题的通知》(国税发〔1998〕155号)第二条规定,下列收入不属于免税的福利范围,应当并入纳税人的工资、薪金收入计征个人所得税:

 

(二)从福利费和工会经费中支付给本单位职工的人人有份的补贴、补助;

 

因此,从工会经费中支付给本单位职工的人人有份的实物福利应征收个人所得税。