医疗期满仍未复职员工,企业可否解除劳动合同?

 

 

 

【企业困惑】

 

于某在某公司工作近十年。2013年6月,于某经医院诊断为腰椎间盘突出症,在家休养了6个月时间,2013年1月公司要求于某上班,但于某以身体尚未恢复为由未按时到岗,2013年1月底企业决定于于某解除劳动合同,此做法是否合理?

 

 

【翰尔森观点】

 

1.如果该员工医疗期满后,未提交单位任何有效请假单据,构成旷工情况,企业的规章制度中如有规定了员工旷工达到了一定的天数,可以单方解除劳动合同的,企业可与员工解除劳动合同。(注:该员工医疗期满后旷工达到规定的天数,且规章制度必须规定的明确合法,并且应当是经过民主程序制定的)。

 

2. 2.如果该员工医疗期满后未继续履行原工作内容,按照《劳动合同法》第40条第(1)项,医疗期满员工不能从事原工作的,用人单位需要为其另行安排工作。

 

因而,是否不能从事原工作,可能需要权威医疗机构的意见,只有在员工既不能从事原工作、也不能从事用人单位另外为其安排的工作的,用人单位才可以依据第40条的程序解除劳动合同,并且此种解除也需要支付经济补偿。

 

 

【法律依据】

 

《劳动合同法》

 

第三十九条劳动者有下列情形之一的,用人单位可以解除劳动合同:

 

(二)严重违反用人单位的规章制度的;

 

第四十条有下列情形之一的,用人单位提前三十日以书面形式通知劳动者本人或者额外支付劳动者一个月工资后,可以解除劳动合同:

 

(一)劳动者患病或者非因工负伤,在规定的医疗期满后不能从事原工作,也不能从事由用人单位另行安排的工作的;

 

(二)劳动者不能胜任工作,经过培训或者调整工作岗位,仍不能胜任工作的;

 

(三)劳动合同订立时所依据的客观情况发生重大变化,致使劳动合同无法履行,经用人单位与劳动者协商,未能就变更劳动合同内容达成协议的。

 

 

《企业职工患病或非因工负伤医疗期规定》

 

第三条 企业职工因患病或非因工负伤,需要停止工作医疗时,根据本人实际参加工作年限和在本单位工作年限,给予三个月到二十四个月的医疗期:

 

(一)实际工作年限十年以下的,在本单位工作年限五年以下的为三个月;五年以上的为六个月。

 

(二)实际工作年限十年以上的,在本单位工作年限五年以下的为六个月;五年以上十年以下的为九个月;十年以上十五年以下的为十二个月;十五年以上二十年以下的为十八个月;二十年以上的为二十四个月。

 

第四条 医疗期三个月的按六个月内累计病休时间计算;六个月的按十二个月内累计病休时间计算;九个月的按十五个月内累计病休时间计算;十二个月的按十八个月内累计病休时间计算;十八个月的按二十四个月内累计病休时间计算;二十四个月的按三十个月内累计病休时间计算。

 

 

【翰尔森提示】

 

如企业与医疗期员工解除劳动合同,为避免风险,建议协商解除。

 

伤病员工比较关心解除后医疗保险待遇问题,建议企业在与员工协商解除后,为员工办理转失业手续,这样员工不仅可以取得企业支付的经济补偿金,还可根据工作年限按月领取失业保险金及享受医疗保险待遇。以确保企业与员工顺利完成解除手续,达到双赢。