未婚女员工是否有权享受产假待遇?

 

 

文/翰尔森顾问

 

 

 

案情简介

 

某女员工在未领取结婚证的情况下怀孕,并即将入院生产。该女员工要求休产假,公司以员工违反计划生育政策为由,拒绝了员工休假的申请。

 

 

案件结果

 

仲裁委经过审理,支持了女员工休假的申请。

 

 

案件分析

 

(1)根据我国《劳动法》第六十二条规定:“女职工生育享受不少于九十天的产假。”所以妇女生育产假是法定的,不管其生育是否符合计划生育政策,员工提出要求休产假,企业都应当无条件的批准。这样规定的目的是为了能够保障产妇恢复身体健康,享受产假不以是否符合计划生育政策为前提条件,只要有生产的事实,就当享受90日的产假。

 

(2)鉴于未婚先孕女职工违反了计划生育政策,根据《<女职工劳动保护规定>问题解答》第十七条“女职工违反计划生育规定,生育待遇按照计划生育规定处理”所以在产假期间不能和符合计划生育政策的女员工一样享受产假期间相关待遇,这些待遇包括生育检查费、接生费、手术费、住院费和药费等以及产假期间的生育津贴。

 

 

提示:

 

公司在遵循国家法律的前提下,可以根据企业文化酌情处理此类问题。比如,根据医院开的证明进行病假处理。